歴史部会:11月度部会報告「使節団が外国で会った日本人」

日時:2021.11.23 10:00~12:30 場所:ZOOMによるオンライン開催 祝日に開催できたので日文研の瀧井様、国立公文書館の浅井様にもご参加いただき、定刻の12時半に予定通り終了する事が出来ました。 内容: 続きを読む 歴史部会:11月度部会報告「使節団が外国で会った日本人」

歴史部会:8月度部会報告「使節団に影響を与えた外国人1」

日時:2021年8月30日 10:00~12:30 場所:ZOOMによるオンライン開催 内容: 1.ビスマルク(塚本 弘) 保守、かつ、現実主義という二面性を有した政治家としてビスマルクについて塚本弘さんが発表。ドイツを 続きを読む 歴史部会:8月度部会報告「使節団に影響を与えた外国人1」

歴史部会:7月度部会報告「岩倉使節団の群像」何礼之/吉原重俊/山口尚芳

日時:7月25日 10:00~12:30 場所:ZOOMに依るオンライン開催 1.何 礼之(が のりゆき) 長崎唐通詞から英語通訳と教育者に転身法学の基本文献翻訳の実績をもつ学者政治家    ~中国語から英語への独自学習 続きを読む 歴史部会:7月度部会報告「岩倉使節団の群像」何礼之/吉原重俊/山口尚芳

歴史部会:6月度部会報告「岩倉使節団の群像」福地源一郎/林董/渡辺洪基

日時:2021年6月25日 10:00~12:30 場所:ZOOMに依るオンライン開催 1.福地源一郎(ふくち げんいちろう)1841‐1906 幕臣 一等書記官・大蔵書記 洋行四回 政治家 作家 劇作家 ジャーナリスト 続きを読む 歴史部会:6月度部会報告「岩倉使節団の群像」福地源一郎/林董/渡辺洪基

歴史部会:5月度部会報告「岩倉使節団の群像」塩田三郎/小松済治/畠山義成

日時:2021年5月28日 10:00~12:30 場所:ZOOMに依るオンライン開催  1.塩田三郎(しおた さぶろう)1843‐1889 幕臣 29歳 一等書記官外務大記 幕末維新で有数の英語・仏語通訳官 条約改正に 続きを読む 歴史部会:5月度部会報告「岩倉使節団の群像」塩田三郎/小松済治/畠山義成

歴史部会:4月度部会報告「岩倉使節団の人物論」

日時:令和3年4月30日 10:00~12:30 ZOOMによるオンライン開催 内容: 1.手島精一(1849~1918)大蔵省理事官随行(現地採用通訳)                  担当:大森東亜   手島精一は 続きを読む 歴史部会:4月度部会報告「岩倉使節団の人物論」

歴史部会:3月度部会報告「左院派遣者」

日時:3月26日(金)10:00~12:30 ZOOMによるオンライン開催 内容: 小室信夫(こむろ しのぶ) 1839‐1898 京都 33歳 左院少議官(後発隊) 尊王攘夷家、自由民権運動から実業家、貴族院議員へ 天 続きを読む 歴史部会:3月度部会報告「左院派遣者」

歴史部会:2月度部会報告「司法省総括と左院総括」

日時:令和3年2月26日 10:00~12:30 内容:司法省総括と左院総括 1.司法省総括 司法省明治4年に、太政官政府の右院の中に設置された八省の一つの行政府として、創設され昭和23年に法務省と改称されるまで続いた長 続きを読む 歴史部会:2月度部会報告「司法省総括と左院総括」

歴史部会:1月度開催報告「鶴田晧、名村泰蔵」

日時:令和3年1月29日 10:00~12:30 オンライン開催 内容:司法省関連その2 日本近代法典の編纂者 政治家より官僚に徹した文人・碩学鶴田晧(つるた あきら) 担当:栗明純生           天保6年(18 続きを読む 歴史部会:1月度開催報告「鶴田晧、名村泰蔵」

歴史部会:12月度開催報告「井上毅、沼間守一、中野健明」

日時:12月28日 10:00~12:30 オンライン開催 内容:司法省関連 明治国家形成のグランド・デザイナー 稀有の法制官僚 井上毅  担当:小野博正 一法制官僚として主要政治家の黒子役として明治国家の構築に全身全霊 続きを読む 歴史部会:12月度開催報告「井上毅、沼間守一、中野健明」

歴史部会:11月度開催報告「司法省関連その2」岸良兼養/河野敏鎌/江藤新平

日時:令和2年11月27日(金)10:00 ~12:30 場所:ZOOMに依るオンライン開催 内容:岸良兼養(吉原重和)/ 江藤新平(大森東亜)/ 河野敏鎌(小野博正) 岸良兼養(きしら かねやす) 1837‐1883 続きを読む 歴史部会:11月度開催報告「司法省関連その2」岸良兼養/河野敏鎌/江藤新平

歴史部会:10月度開催報告「司法省」益田克徳/平賀義質/岡内重俊

日時:令和2年10月30日(金)10:00~12:30 場所:ZOOMに依るオンライン開催 内容:司法省関連その1 益田克徳(泉三郎)/平賀義質(村井智恵)/岡内重俊(小野博正) 益田克徳(ますだ かつのり・こくとく) 続きを読む 歴史部会:10月度開催報告「司法省」益田克徳/平賀義質/岡内重俊

歴史部会:9月度部会報告「工部省関連」

歴史部会9月度部会報告 第1回 日時:令和2年9月18日(金)10:00~12:30 場所:ZOOMによるオンライン開催 内容:工部省関係 瓜生震(うりゅう しん・ふるう) 1853-1920 福井19鉄道中属 通弁出身 続きを読む 歴史部会:9月度部会報告「工部省関連」

歴史部会:8月度部会報告「明治創成期の文部省総括」

日時:令和2年8月28日10:00~12:30 内容:明治創成期の文部省総括 講師:小野博正 仮説1・岩倉使節団・田中不二麿の 発布した『教育令』は大失敗だった。 明治初期の文部行政は、学制(明治5年)、教育令(明治12 続きを読む 歴史部会:8月度部会報告「明治創成期の文部省総括」

歴史部会:7月度部会報告「文部省」

日時:令和2年7月25日 10:00~12:30 場所:ZOOMによるオンライン開催 内容 1.長与專斎1838‐1902 西洋医学への道の先駆をなし医療福祉・公衆衛生行政の創始者。 肥前・大村藩医・長与俊達の養子長与中 続きを読む 歴史部会:7月度部会報告「文部省」